美国留学花费是多少呢?

所属专题:美国留学  来源:TOEFL托福备考    要点:美国留学花费  
编辑点评: 美国留学,衣食住行多少钱?一个月生活费需要准备多少?下面我们一起来看看吧,每个同学的消费喜好肯定是不同的,可以了解下美国的消费水平。

先看一位自称“中产阶级”留学党的说法:

这是个好问题。在美国,你可以过得很省,也可以过得很奢华,并且东西海岸与中部的消费得分开计算。我在留美那些年,不算是个难民,当然也不是土豪,勉勉强强中产阶级吧。

所以今儿个来给你算算中产阶级的留学党,在美国光考虑衣食住行(中东西部小城市,不包括纽约加州等繁华地段~)一个月得花上多少钱?

美国衣服码数都比较大,大高个妹纸不用愁,如果你身材娇小,就不太容易找到合身的。作为一个极其懒的人,我很少出去买衣服,要买也是网购(没错,虽然比不上某宝花样多),一般换季才来一次血拼(感恩节Black Friday打折力度超级大,outlet一两折),其余大多数时间穿着校服(带着学校LOGO的帽衫,T恤)。

可以提供一个参考价格,当然其中不包括任何奢侈品大牌!
上衣约20-60刀,像Forever21的衣服基本在30刀以内,平均20刀,价格便宜,质量一般,随便穿穿,反正也不是用出席晚宴。
下装也差不多20-60刀,其实不讲究时尚的话,Walmart也不错,内衣袜子什么品类超全,十块二十块任选。
鞋50-100刀(得耐穿点啊!!),我的运动鞋、平底鞋基本50块左右,人字拖十几块,贵点的鞋子100-300之间。
嗯。。在穿的方面,每个月的消费不太好估算,毕竟不太知道每个人一个月要买多少衣服!尤其是妹子!!不过可以说的是,美帝中、东部的冬天非!常!冷!一般要配置至少一件上百刀或几百刀的大棉袄才够。。。所以去加州那边从某种角度考虑也算省钱了。。

在饮食部分呢,得分成2个部分来讨论。毕竟有些心灵手巧的小伙伴常常会自己做饭,也有些懒癌晚期的天天啃食堂与外卖的。所以咱先说说懒癌晚期的我饮食情况~

如果你是一个喜欢在学校食堂吃饭的爱校少年,推荐你办学校食堂的套餐,早餐普通汉堡或三明治大概5刀,一顿午餐大概10刀,晚餐12刀左右~如果有钱任性的话,刷自己的卡也行,每次多个2刀左右。其实校内部分没啥太多好说的,校外比较不同。

校外的饮食又分中西餐,dine-in(堂吃),take-out(外卖)。西餐的话,就说比较流行的烤肉店,牛排屋,吃的都不太便宜,而且也不方便,等待时间较长,并不是第一选择。我的乡愁胃还是喜欢中餐!通常不会一个人去餐厅堂吃,都是和小伙伴一起,这样AA制下来,一次差不多15-25刀不等。当然也得看餐厅规模!然而这种聚餐往往只有在周末发生,周中因为各种作业,只好点外卖。

外卖的话又分了以下种类:

中餐,12刀左右(炒饭,炒面),可以点套餐或者大份的会便宜,剩下的自己热热又是凑合一顿。
披萨,10-13刀一个(挺大,剩下的可以放冰箱里热着吃)。
炸鸡,烤翅等,10刀以内。

一个懒癌留学党的基本温饱就这么解决了,会过日子,绝不放过剩菜剩饭。
如果自己做菜的话又是另外一码事了~
蔬菜约1到3刀一把,土豆约50分到1刀一个,鸡蛋一打(12个)用不到5刀
猪肉约5刀一磅,牛肉约6刀一磅。
一袋50磅大米二十几刀,一桶5升装的油10刀。

美国的零食挺便宜,而且家庭装,超大份量,不过别多吃!你不会没听过那些去美帝一个月就胖了十斤的悲惨经历吧!我是挺喜欢买寿司吃,干净又好吃,就是有点小贵,一盒大概10来刀。

咳咳,所以粗略的算了一下,我这样的食量,一个月规规矩矩的吃饭大概花上800-1000来刀。聚餐party人情往来不算。

住的话其实挺好解决。在学校的学生公寓配置大多数一样的情况下,你可以选择找几个室友一起合租,一人一个屋,自己有单独的洗手间。

我当时上学的地方,一个月的房租大概是500-700来刀左右,500就是个简单的小单间,往上加钱就是住的再舒服点,水电的费用自己负责。电费冬夏季比较高,差不多80到100来刀吧,水费很便宜,20刀、30刀就能解决。

我当时的网费由房东负责,不过也有很多小伙伴是自己办的套餐,电视缆线上网一般一个月40刀左右。不过网费的话考虑地区不同浮动相当之大,那边当时是70刀50M的网速,签一个一年的协议。

这个问题比较头疼,大农村的交通可不如天朝那样方便,只有少数城市有地铁(情况还很糟的那种)!俺们小城市木有TAXI!比较常用的是城市公交。。当然那样也不是很方便!你想你上课都快迟到了还得跑去公交站等车,急死了都!

于是狠心买了辆二手车,美国的二手车行业相当发达,一辆开了十年的车给你弄的跟新的一样!我的“小白”陪伴我渡过了美好大学的时光,无论风雪畅通无阻。。。不过考虑到有些小伙伴不愿意买车,如果住得近的话,买辆自行车也行啊,锻炼一下身体也不错,只是冬天就会比较蛋疼了。。(BGM:冷冷的冰雨在脸上胡乱的拍……)

其他杂费

还有一些杂七杂八的费用,比如日用品啊,电话费啊之类的。男生不讲究的话,日用品牙刷牙膏洗衣粉洗发水等加起来100刀?考虑到妹纸们有不同牌子的护肤品,所以也不太好估算免得被打。哦,还有理发,其实还蛮贵的,只是洗头剪短也得至少30刀,没事自己练练,可以朋友之间相互帮忙剪,哈哈哈!

还有电话费可以稍稍估算一下,我当时用的T-Mobile无限数据流量价格是95刀一个月,很好使,在全国无限数据流量,电话,短信全免,LTE速度快得飞起!你可以选择其他套餐,或者和朋友合用family plan,我觉得差不多都得50刀左右。

最后坚决不生病不吃药!看病难,看病贵,伤不起啊!

美国东西海岸旧金山、洛杉矶、纽约、波士顿这种城市一个月1000-2000刀之间吧;西雅图、匹兹堡、达拉斯、奥斯汀这样的城市大约1000-1500刀;然后南部、中西部的伊利诺伊州、佐治亚州、弗吉尼亚州可以控制在1000刀;像堪萨斯州、路易斯安那州、爱荷华州差不多800刀。

都算完了,我一个月也在800-1000刀之间,花得还真不少啊。而在下除了吃的多点完全算勤工俭学了!不过!仅供参考,仅供参考!!

再来听听来自伊利诺伊大学一位留学生的真实经历,来看看他的衣食住行花了多少钱。

伊利诺伊大学厄巴纳-香槟分校(University of Illinois at Urbana-Champaign,缩写为UIUC)创建于1867年,位于伊利诺伊州幽静的双子城厄巴纳–香槟市,是一所享有世界声望的顶尖研究型大学。

伊利诺伊大学生活——衣

四季气候及相应穿着:冬天非常冷,夏天很热,典型的中部气候,有时候气温变化很大,出门前可以查一下天气预报。

注意事项:冬天很冷的时候一定要穿防风的衣服,一定要买手套和帽子。

伊利诺伊大学生活——食

住宿生不包餐每月花费:这一项和个人习惯关系很大,不好定论,800刀左右每月吧。

住校生包餐(Meal Plan)花费:Meal Plan根据宿舍不同是不一样的,我的宿舍是1500刀每学期。食堂是自助餐,平时主要是美式西餐,炸鸡土豆泥,沙拉;有时候有墨西哥餐,比如墨西哥卷一类的。

当地特色食物:玉米比较出名,收获季节时有玉米节。校园附近有中餐馆,比较出名的有EVO,状元楼这些。

伊利诺伊大学生活——住

租房的大概费用400到800刀左右,离校园近贵些。

租房过程中注意事项:仔细阅读合同后才能签字,也要看清具体价格的计算方式,有些公寓的广告不实。

租房机会:校友推荐比较多,可以参考学姐学长住在哪里

宿舍的费用:1700刀/月(独立房间)

宿舍的住房条:四个人共用一个客厅,厨房,两个卫生间,每个人有自己的独立房间,房间里有床,衣柜和学习桌,厨房带有冰箱,但是没有微波炉,没有锅碗瓢盆,需要自己买。

宿舍的申请难度和申请时间:宿舍相对好申请,接受offer后即可申请,早申请的话有可能有机会选房间位置,选室友。

伊利诺伊大学生活——行

当地机场:学校有一个小机场,但是机票很贵,大部分还是要去芝加哥奥黑而国际机场飞。
出行方式:公交车/Uber/火车
花费:公交车都是凭学生证免费的

看了上面留学党的说法,看来真的要学会省钱了...给你介绍一些美国留学省钱小妙招。   

利用学生证打折

在美国,学生这个身份可是很棒的!在学校规定范围内乘坐公共交通不用钱,保险,电影院,健身房等都会有折扣。有些折扣不买简直对不起自己,比如购买苹果电脑出示学生证,可以减200美金。   

去各大商店时切记要询问是否有学生折扣,因为一些商店即使有学生折扣,你不问,对方是绝对不会提的。很多衣服品牌例如J.Crew,Topshop,Madewell等都有折扣。趁着还年轻,还是学生,要尽力享受学生优惠!   

理性消费

在国外读书不是土豪的马还是要理性消费,不能看到什么都想买,可买可不买的就算啦,管住自己的钱袋子。   

自己做饭

去超市买一块上好牛排消费10美金不到,回家自己撒点盐和胡椒,配合黄油,把握好火候就能做出一道味道不输外面餐厅的牛排。但如果你在美国想要找到一家味道好的牛排餐厅,吃后加小费等价格可能就会超过50美金。   

校内兼职

其实在不影响学业的情况下,同学们是可以做些兼职的,学校内的国际学生办公室,图书馆,咖啡店,餐厅等都会对学生进行开放招聘。根据美国政府规定,国际学生是可以在校内工作的。   

如果时间允许的话,可以申请校内工作,这样每个月有一笔额外的收入,生活也会相对宽松,但最重要的还是要在保持好自己成绩的前提下。
 

>>点击查看美国留学专题,阅读更多相关文章!

最新2022美国留学花费信息由沪江留学网提供。

请输入错误的描述和修改建议,建议采纳后可获得50沪元。

错误的描述:

修改的建议: