澳洲留学省钱好吃的菜谱

所属专题:留学衣食住行  来源:    要点:澳洲留学做饭  
编辑点评: 在澳洲,大多数的留学生都选择自己做饭。很多同学认为才二三百块太不可能。下面就为大家介绍几种便宜又好吃的做菜方法吧。

澳大利亚没有自己的特色食物,大家唯一津津乐道的也就是聚会时候的澳式BBQ(烧烤)澳洲的华人食品店很多,连澳洲的超市也有卖亚洲食品和蔬菜,所以可以买到中国的很多作料和蔬菜。比如,在墨尔本大家可以去RMIT大学旁边的150年历史的Queen Victoria Market买菜,周六下午2点以后,水果和蔬菜超级便宜,因为市场周日部分关闭,所以蔬菜水果农贸市场部全部抛售剩余存货,可以成箱的购买。

此外,Richmond和Footscray, Springvale的农贸市场蔬菜回国也很便宜,质量也不错。如果你会精打细算,食物消费30澳元一周可以吃的很好了。这里概括一下,普通学生的衣食费用每年大约在2000澳元。

平时留学生朋友吃饭一般都是自己下厨的。这也是省钱的最好方法。好多人都觉得在澳洲生活,一个月吃饭才二三百块太不可能啦,那么,就大家介绍下一般留学生平时都吃什么呢?

1、饺子

饺子是个很平常的东西,不难做,价格也便宜。

首先是饺子皮,一般是温水加黄油,再加面粉和得硬硬的,扔在那醒半天就好了。面粉一般是在超市买,超市最便宜的面粉两公斤二块四,贵的也不过五六块,一公斤可以包八九十个饺子。一个人一餐吃十四五个,八九十够六人份了,如果家里只有两个人,大可以把生饺子放冰箱上面冻起来,下次拿出来一煮,和刚包的没什么分别。但最好不要买超市的饺子皮,价格倒贵不到哪去,可难包又难吃,胃口都吃坏了。

再就是饺子馅,肉店的牛肉馅大约六块来一公斤的样子,华人店的更便宜,五块钱也有,半公斤足够了,四分一公斤也行。讲究点的加点虾仁,冰冻的虾仁十二三块都有,放个二三百克也够了,再可以加点蔬菜,白菜啊豆角啊都可以,但可记得挤去水份,然后想加木耳笋丁啊都可以。再加油,香油,酱油,盐,胡椒粉之类的东西,使劲搅,搅到有些粘就可以了。也可以加鸡蛋和芡粉进去,看个人的喜欢了。

然后就一个个包了,先包一盘摆放冰箱里冻着,再包上这顿要吃的,时间过了几十分钟,将冻的那盘装在袋子里(超市有那种冷冻袋,五毛二120个,拿两个装也够了),再包一盘放冰箱里冻着。这些就是以后吃的了。

算算价格,六七块钱能吃两三顿。

2、卤牛肉

卤牛肉无非是牛肉加点花椒大料之类的卤熟,切大薄片,加酱油,盐,生姜,大蒜,少许醋少许糖,再来一勺辣椒油。这些料也可以用来拌凉菜,不合口味的增增减减也就行了。

可以一次卤个一公斤的牛肉不过六七块,最少能吃两天,加上饭啊,其他的小菜,怎么着也不过十块钱,一天五六块也就够啦。

如果用猪心猪舌猪肚之类的东西卤,一公斤才三四块,那就更便宜了。

3、虾

熟虾经常有十来块一公斤的,小气点一餐吃一斤,奢侈点一餐吃一公斤,反正也不是天天吃。

华人超市里的虾仁也不贵,大的十六七一公斤,小的十二三,有便宜能到十一。大的样子好看,其实吃起来面,不如小的有弹性,而且俺大多是用来包饺子,反而是小的好。用来炒虾仁也过得去。

4、凉拌小菜

老外对沙拉情有独钟,中国人则比较喜欢一些凉拌菜,比如腐皮啦,海带丝啦,牛百页啦,吃一顿花不了几毛钱,身在异国品尝一顿地道的小葱拌豆腐也是一桩美事。

>>点击查看留学衣食住行专题,阅读更多相关文章!

最新2022澳洲留学做饭信息由沪江留学网提供。

请输入错误的描述和修改建议,建议采纳后可获得50沪元。

错误的描述:

修改的建议: